четверг, 22 ноября 2007 г.

Вежливость обязательна!

Правила поведения в сети или, иначе говоря, сетевой этикет.

Как таковых правил поведения, и общения в Глобальной Сети не существует, то, что порой всплывает не что иное, как пожелания… отражение моральных принципов того или иного пользователя Всемирной Паутины, то есть свод Правил, которых придерживается определённое Интернет сообщество и как бы они хотели, что бы окружающие относились к ним…

В марте текущего года Тим О'Рейли и часть блогосферы пытались объединиться под едиными правилами сетевого этикета…

1. Мы берем на себя ответственность за наши собственные слова и за комментарии, которые мы разрешаем оставлять в нашем блоге... мы не будем размещать непозволительные материалы и будем удалять содержащие их комментарии.
2. Мы не скажем нашему сетевому собеседнику того, чего не осмелились бы сказать ему при личной встрече.
3. Если дискуссия станет слишком напряженной, мы попробуем поговорить с собеседником в частном порядке перед тем, как ответить публично.
4. Если нам покажется, что кого-то обидели, мы примем меры.
5. Мы не разрешаем анонимных комментариев.
6. Мы игнорируем онлайн-провокаторов.
7. Мы потребуем от компаний-хостеров онлайн-дневников более активно побуждать пользователей соблюдать правила пользования блогом.
В рамках концепции даже предлагалось присвоить каждому блогу/сайту ярлык (знак) соответствующий содержанию комментариев и поведения пользователей на ресурсе, но столкнулись с ожесточенными спорами от безоговорочной поддержки до полного неприятия такого рода кодекса.

Сложно, а на практике невозможно контролировать Интернет сообщество или подогнать общение под общечеловеческие правила…Задумываясь на эту тему, для себя лишь утвердился в том, что никто не потерпит оскорблений в свой адрес… это естественно, но прения в разумных пределах не оскорбляющие достоинство обитателей сообщества приемлемы, хотя у каждого свои критерии этих пределов… для кого то они могут быть допустимы, а некоторым это же самое высказывание будет воспринято как жесточайшее оскорбление… Выхода из этой тупиковой ситуации нет… единственное урегулирование данного вопроса может быть тщательное модерирование форумов и комментариев со стороны администрации… Тех людей которых не устраивает такого рода цензура будут вынуждены покинуть ресурс или постараться более предметно и убедительно высказывать свою точку зрения в соответствии с установленными на сайте правилами… которые в свою очередь диктуются и регулируются Администрацией.

Так или иначе, каждый администратор сайта устраивает на своём ресурсе свои правила, манеру поведения которые соответствуют профилю сайта и его контенту…

Эта тема большая... будем возвращаться к ней ещё не раз…

Заходите.., по чаще, RUSev!

По теме:

Читайте также:



3 комментарий (ев):

Анонимный комментирует...

Понимаю озабоченость и базар этого толковища, но невнелю как это усвоить и вбить в башку. как хочу так и базарю. каму ненравится мне пох... ))))). В каждой среде и с каждым человеком свой лексикон.

Анонимный комментирует...

Админу и карты в руки, что хочет то и видит на своём сайте.

RUSev комментирует...

Так и получается!

Или ты занимаешься своим ресурсом и держишь его в подобающем состоянии... Модерируешь посты, создаёшь новые темы и т.д.

Иначе твой сайт превратится в поле брани... поросшее боЙанами...

Админ на то и Одмин ... что бы регулировать (направлять) все потоки в нужное русло...

Отправить комментарий

Для публикации комментария, в Меню "Подпись комментария" рекомендую использовать опцию: "Название/URL"
- В поле "Имя" пишем свой Ник или Ф.И.О., на выбор...
- Поле "URL" заполнять необязательно, однако, можете вписать в него адрес вашей Интернет странички (сайта) или e-mail...

По завершению, нажав на кнопку "Отправить комментарий", пожалуйста, введите Графический Код, в противном случаи комментарий не будет опубликован...

Желаю Удачи!

При цитировании материалов ссылка на Блог RUSev "Вслух" приветствуется.