среда, 19 сентября 2007 г.

Цена счастья

Супружеская жизнь не всегда несёт в себе одни только праздники любви и согласия, хотя с этого всё начинается.

По обыкновению заключив брачный союз молодые семьи и не подозревают о всех подводных камнях которые предстоят им на пути совместного проживания и о которые внешне возможно и благополучная и счастливая семейная лодка может разбиться в пух и прах.

В данном опусе хотелось бы поднять одну из тем, которая будет интересно всем, как тем, кто уже свил своё семейное гнёздышко, так и тем, кому ещё предстоит связать свои отношения узами брака.
Фото: Юрия Меркулова \ mozilla-russia.org/merkulov/
Как говорят в народе: «…хорошее дело «браком» не назовут…», но Российский менталитет до сих пор предполагает, что крепкая и счастливая жизнь может быть только в рамках законного (официального) брака.

Как в браке, так и в просто совместном проживании есть несколько критичных периодов.

Предположительно первый из них наступает на 3 и 7 году.

Именно в этот промежуток времени многие мужчины начинают испытывать сексуальную неудовлетворённость со своей «законной» партнёршей. Жена/муж уже не так будоражит воображение, супруги банально привыкают друг к другу, изучив до тонкостей. Исполнение супружеского долга становится, чуть ли не обязательной повинностью, пропадает романтика, а в довершение всему повседневный быт убивает оставшиеся задатки когда-то большой и светлой любви.

Появившиеся дети обостряют и без того тяжелую атмосферу в семье, потому что внимание женщины переключается, что само собой естественно, на ребёнка. Устают обе половины, но мужчина ещё устаёт от недостатка внимания к своей персоне со стороны жены. Мужчины изначально эгоистичны и от недостаточного внимания начинает искать ласку и заботу на стороне.

Второй критичный период относится к 18 и 25 годам совместного проживания.

Мужчина смотря на своих холостых и пользующихся успехом у женщин друзей предпринимает попытки наверстать упущенное. Тем более если жена с годами стала терять свой внешне привлекательный вид и формы.

В свою очередь не зря же существует пословица: «…45 баба ягодка опять…», жены эти годы так же переживают психологический барьер пытаясь использовать свой последний шанс заводят немногочисленных, но молодых любовников.

Семейная жизнь на данном этапе уже не представляется такой уж критичной, многие уже не так заботятся о семейном счастье, типа: «… Куда он\она денется…». Как кажется женщине, проще для своего утверждения в семье закатить скандал или истерику, чем искать разумные точки соприкосновения. Мужчина в данном случаи уходит в глубокую оборону предпочитая для сохранения нервных клеток и здоровья отмолчаться, так как жена прокричавшись успокоится и всё встанет на свои места.

Вот такие мысли меня посетили в эти осенние дни.

Может я не прав, но мысли они и есть мысли и я решил ими поделиться с Вами...

С наилучшими пожеланиями, RUSev!

По теме:

Читайте также:



6 комментарий (ев):

Анонимный комментирует...

Да, несмоненно, быт... привычка друг к другу... это крах любви... крах счастья пары... от этого никуда не деться... это придется пережить всем парам... а вот как они это будут делать.. от этого зависит сохранность их отношений и чувств.. Несомненно сохранить брак и отношения это труд.. огромный и не каждая женщина сможет сделать это самостоятельно, без помощи своей половинки. Мне кажется самое главное держать руку на пульсе, искать пути и ключи друг к другу (чем-то жертвовать) без этова никак. Так же не менее важно, женщины, милые, не ходите дома растрепой, в грязном халате, а мужчины в рваных носках.. кому приятно смотреть на помятное существо с непочищенными зубами.. да еще и хотеть ласки он него... Это один из открытых мной ключей к сохранению отношений...

RUSev комментирует...

Брак

Отчасти соглашусь с оратором поста выше, но семейные отношения не только секс...
Есть масса причин для неприязни возникающей со временем между двумя когдато любящих друг, друга людьми...

Не вдаваясь в подробности перечислю:
1. Материальное положение семьи
2. Занятость обоих партнёров
3. Друзья
и на четвёртое место поставлю как ни странно место работы...
Да, да!!! Даже на этой почве возникает масса критических ситуаций ...

Анонимный комментирует...

Да много умных мыслей вообщем так оно и есть
и другой жизни нет,,,хотя есть, когда много бабла, и нет рутины на работе, бытовухи дома когда дети выросли, путишествуй по миру со своей женой, не забывай что она родила тебе детей, и какая она была красавица, а то мы замечаем что она уже не так а самим то тоже не 20. А вообще в нашем (моем) реале конечно уступать не показывать амбицци и все будет проще ( конечно если жена не дура то сама будет так же уступать) мы ведь мужчины очень амбициозны а умная баба уступит всегда. ну вот так наверно.

Анонимный комментирует...

дааа уж точно))
еще и осень))
у нас сейчас как раз 7 лет вместе.. и как раз поругались тут недавно.... до развода...
теперь будем жить до 25))))

Анонимный комментирует...

Жена ушла от мужа. Выйдя из дома, она с тревогой оглянулась, достала мобильник и позвонила мужу.
- Дорогой, это ты?
- Да.
- Слава Богу! Как только я вышла из дома, раздался выстрел. Я подумала, ты попытался застрелиться...
- Нет, это я шампанское открыл.

Анонимный комментирует...

Цена счастья. Опыт познания. (аццки много буквиц!)

Пожалуй, можно согласиться с тем, что в стандартном, типичном восприятии семейных отношений всё именно так безрадостно и прогнозируется… И дело тут совсем не в количестве денег на твоих банковских счетах. Когда много бабла и нет рутины на работе, тогда как раз и возникает постоянное желание всё бОльших материальных достижений, что заключается отнюдь не только в увеличении собственных доходов. Известно, что человек по своей натуре – существо алчное: чем больше ему дается судьбой, тем больше он стремится от нее урвать… Так и в семейной жизни: имея прекрасную жену / мужа, человек желает жить еще прекраснее – отсюда и пресловутые разлады и отношения на стороне. Поэтому, все должно быть в меру и вовремя…
Но настоящие чувства определяются не только внешним антуражем. Важно не только восхищение партнером, его образом, внешними данными, профессиональными успехами (хотя внешний фактор тоже играет определенную роль в отношениях). Прежде всего, помимо страсти и чувственности, люди должны быть интересны друг другу, не важно, в каком плане, будь то музыка, тусовка, кино, йога или просто общение обо всём на свете, но если не будет этой зацепки за личностный интерес – ничего долговечного выстроить не получится… Недостаточно одного умения разжигать страсть и любовь в себе и партнере, нужно еще и суметь сберечь всё это по прошествии прожитых лет, пусть в тех или иных модификациях, но сберечь!
Безусловно, и бытовой фактор имеет место в жизни всех семейных пар без исключения, но здесь важно то, под каким углом человек его рассматривает, насколько умело он поворачивает призму быта, так, чтобы она при ее постоянном присутствии становилась незаметной, неощутимой и безболезненной. Несомненно, «привычка» друг к другу имеет и обратную сторону, как аверс и реверс медали. Если супруги дорожат своими отношениями, не обращая внимания на досадные мелочи, живут друг для друга, и каждый при этом остается личностью, то рано или поздно для них бытовое становится бытийным, а бытие, как известно, - это уже духовная составляющая нашей жизни. И именно бытие, или гармоничное СО-существование, и является ключевым фактором в семейных отношениях.
Гармония и взаимопонимание – важные составляющие, определяющие формулу счастья. Достижение же их определяется «творческими» способностями каждого из нас, ведь, как известно, человек сам ваятель своей судьбы, а путей к достижению этих составляющих бесчисленное множество…

С уважением, Legenda.

Отправить комментарий

Для публикации комментария, в Меню "Подпись комментария" рекомендую использовать опцию: "Название/URL"
- В поле "Имя" пишем свой Ник или Ф.И.О., на выбор...
- Поле "URL" заполнять необязательно, однако, можете вписать в него адрес вашей Интернет странички (сайта) или e-mail...

По завершению, нажав на кнопку "Отправить комментарий", пожалуйста, введите Графический Код, в противном случаи комментарий не будет опубликован...

Желаю Удачи!

При цитировании материалов ссылка на Блог RUSev "Вслух" приветствуется.